top of page
События

«Интермузей-2007»

Музей истории Технологического института впервые участ

вовал в «Интермузее-2007», представив свою экспозицию в проекте «Музейный Петербург», организованном центром по теории и практики музейного дела при Мемориальном музее «Разночинный Петербург».

Настоящий праздник музеев — ежегодной фестиваль, собирающий уже 9-й раз музеи со всей страны!


Интермузей – 2007 традиционно разместился на Всероссийском выставочном центре в Москве и в течение 5 дней радовал москвичей, гостей столицы замечательными музейными программами, удивительными показами, конкурсами и концертами! Как отметил на открытии музейного форума глава Роскультуры М.Е.Швыдкой такому разнообразному, интересному, дружескому сообществу завидуют и музыканты, и театралы!


Девиз нынешнего фестиваля: "Музей — единство непохожих". Приняли участие художественные галереи, музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов, предприятий и учебных заведений – всего 190 хранилищ из 52 регионов России!


Музеи показали себя и музейное дело как актуальную сферу жизни россиян, как важнейшую основу духовного возрождения России; представили общественности широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей. В рамках фестиваля прошли многочисленные презентации музейных просветительских и научных проектов, обучающие семинары и круглые столы, посвященные наиболее актуальным проблемам деятельности российских музеев: «Организация и проведение комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в музеях Российской Федерации»; «Стандарт описания музейных предметов (формирование Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации)»; «Музеи и туризм: пути развития взаимодействия»; «Формирование позитивного образа музеев в общественном сознании (актуальность и подходы)»; «Музей как многофункциональное учреждение культуры и его „не музейные“ функции»; «Семья, дети и подростки — приоритетные целевые аудитории музейной деятельности»; «Проблемы подготовки музейных специалистов: какие кадры нужны музеям».


Состоялись также презентации современных музейных технологий и оборудования. Особенно впечатлила программа компании «KnaufKassel» — «Живой музей»: немецкие создатели экспозиций «под ключ» продумывают всё - от идеи проекта, представляемого виртуально до воплощения (строительство новых зданий, оборудование, экспозиции, интерактивные и др. виды музейной деятельности). Это уже 22 век для наших музеев!


Фоторепортаж:


Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page