top of page
События

Выставка в Президентской библиотеке

21 февраля 2012 года сотрудники Музея посетили торжественное открытие выставки в Президентской библиотеке, посвящённой русскому учёному, преподавателю Технологического института, создателю цветной фотографии в России С. М. Прокудину-Горскому.


100 лет назад – 3 марта 1912 года С. М. Прокудин-Горский впервые в стране показал цветные фотографии на выставке в Санкт-Петербурге. Вспоминая эту дату и надеясь на привлечение внимания к уникальному учёному и был осуществлен этот проект.


Мероприятие открыл генеральный директор Президентской библиотеки А. П. Вершинин, который "...отметил, что коллекция фотографий Прокудина-Горского была официально передана Президентской библиотеке Библиотекой Конгресса США, а благодаря Интернету «переживает» своё «второе рождение».


В церемонии приняла участие внучатая племянница С. М. Прокудина-Горского Н. А. Нарышкина-Прокудина-Горская, предоставившая на выставку личные фотографии, документы, предметы из семейного архива и подарившая Президентской библиотеке свою книгу воспоминаний «Семейная сага: Секунды, минуты, столетия…».


Наш Музей предоставил на выставку открытки, сделанные с фотографий изобретателя, книгу, выпущенную в Америке в 1980 г., куда вошли произведения Серея Михайловича и копии с архивных документов, полученных из ЦГИА СССР о ценности коллекции С.М.Прокудина-Горского и ее закупке Правительством России для просветительских нужд.


Очень интересны работы ямальского художника Сергея Лугинина и мастеров Крайнего Севера, которые представлены во втором зале и развивают тему путешествий Прокудина-Горского.

Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page