top of page
События

"Научная экспедиция"

Благодаря идее «Информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге», которым руководит Елена Ивановна Симферовская, Музей института принял непосредственное участие в разработке и проведении пилотных занятий для городской конкурсной игры «Научная экспедиция». Эта игра посвящена теме открытия атома, становлению атомной науки и техники и перспективам их развития.



Проект «Научная экспедиция» направлен на повышение знаний молодежи по естественнонаучным дисциплинам и ориентации школьников на получение технических специальностей. Целью этого проекта является содействие в становлении системы просветительской работы среди школьников по вопросам науки и техники.

Команды школьников (научная экспедиция) посещают музеи - партнеры проекта (научные станции) в соответствии с экспедиционным маршрутом, собирают научную информацию в соответствии с маршрутными картами, оригинальными для каждой станции (выдается на вступительном занятии в Информационном Центре) и набирают баллы за активность, любознательность, численность и т.п. Заполненные маршрутные карты сдаются представителем команды организатору, результаты по каждой станции вносятся в «таблицу достижений» команды, которая хранится в информационном центре.


По прохождении всех станций (не менее 6), все маршрутные карты должны быть сданы в информационный центр. По результатам прохождения маршрута каждая команда готовит отчет (научный доклад) в виде презентации (или другой творческой форме).


Результат научной экспедиции – научный доклад (презентация или др. выступление) будет заслушан во время финальная конференция, в которой 3 лучшие команды исследователей поборются за призовые места.


К участию в игре приглашаются ученики 5 – 8 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Команда может быть сформирована не только от учебного заведения, но и в частном порядке. Численность команды от 10 до 15 человек.


В Музей истории Технологического института пришли ученики 5 и 6 классов одной из школ Санкт-Петербурга. «Путешествие» по небольшому музею было выстроено, как экскурсия-поход в мир атома, радиоактивности, применения разработок учёных Технологического института в ядерных технологиях, медицине и других областях. После, ребята с энтузиазмом искали ответы на вопросы, отгадывали кроссворд, искали необходимые предметы, чтобы правильно заполнить маршрутную карту.


Такое прекрасное начинание, безусловно, будет способствовать повышению интереса школьников к естественнонаучным дисциплинам. Надеемся, что оно будет развиваться и совершенствоваться, а, возможно, и поспособствует созданию других интересных и познавательных экспедиций для школьников разных классов.



Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page