top of page
События

Международный обмен опытом с музем института Стено

В прошлом году наш музей начал переписку с техническими музеями Дании. На предложение об обмене опытом и сотрудничестве откликнулся музей института Стено, занимающийся вопросами истории наук и базирующийся в Университете города Орхус. Благодаря поддержке директора Института Культуры Дании в Санкт-Петербурге госпоже Рикки Хелмс и Совету министров Северных стран нам удалось побывать в Дании.

Первое знакомство со страной – столица. Как нам показалось Копенгаген – это город башен и велосипедистов. И, конечно, замечательных узеньких улочек, сказочных домиков, в которых жили герои Андерсена, и он сам на знаменитой набережной Нюхавен; а в одном из заливов нас встретил изящный символ города - очаровательная Русалочка.


Программа девяти дней была очень насыщенной. Нам удалось посетить Национальный музей, Круглую башню, Датскую национальную галерею, музей науки и техники города Мальмё, музей электричества, «Старый город» и, безусловно, замок Кронборг («Замок Гамлета») в Эльсиноре!


Общение с директорами музеев «Экспериментариум» - Асгером Хёгом и «Стено» - Куртом Меллером Педерсеном было очень интересным и познавательным.


«Экспериментариум» нас поразил своей необычностью. Это не музей в классической форме, а очень увлекательное «путешествие» в мир науки и эксперимента. Здесь всё работает, двигается, вертится, крутится… Дети, учителя, родители могут посмотреть, понять различные физические явления: например, отдел оптики – различные системы зеркал, виды отражения, преломления, изменения температуры; в другом отделе всё, что связано со звуковыми волнами. Можно увидеть и, как зарождается цунами, ощутить землетрясение в 6-7 баллов, на компьютере посмотреть движение материков, планет или сочинить музыку,

передвигаясь ногами по специальным квадратам! Здесь не только всё увлекает, но и помогает узнать, как двигается вода, что такое рычаги, как решить геометрическую задачу, что и как мы едим, как работает сердце и многое другое.


Экспозициям Музея от 16 лет и меньше, поскольку она постоянно меняется. Проходит много выставок и на одной, проходящей сейчас, мы побывали, испытав очень сильные, необычные ощущения. Представьте себе, что вы попадаете в полную темноту, вам дают тросточку и голос ведет вас по лабиринту, где вы пытаетесь определить, что под ногами, на что наткнулась ваша рука, какие звуки вы слышите. Так мы прошли через парк и шумную улицу и очутились в кафе, где голос экскурсовода Хелен рассказал нам о том, что этот проект будет работать год и, что она сама слепая и впервые участвует в такой программе.

Музей, названный в честь великого датского ученого XVII века Николауса Стено, имеет хорошую классическую экспозицию по истории различных наук: астрономии (есть и собственный планетарий), медицины, математики, физики. Здесь есть большой архив с данными о мировых ученых, большая библиотека, коллекции счетных механизмов разных веков, уникальные глобусы 16 века, телескопы и т.д. Свои цели сотрудники музея видят в том, чтобы привлечь более широкий круг посетителей, в особенности, школьников младших классов и уже детям этого возраста рассказать и показать, как интересно заниматься наукой, а также обратить особое внимание на то, что необходима большая личная ответственность ученого, поскольку многие разработки и открытия могут приносить не только пользу, но и служить угрозой человечеству.

Для придания классической экспозиции более интересной направленности сотрудниками разрабатываются различные механизмы «оживления» экспонатов, для того чтобы они могли двигаться, измерять, вычислять, «высекать» молнии. В отдельном помещении оборудован мини – «Экспериментариум». У музея большие планы, существует проект освоения новых площадей, создания более современных, развивающих экспозиций.


Датским коллегам понравился фильм о Технологическом институте и наши рассказы о жизни ученых и музеях Санкт-Петербурга. Планы возможного дальнейшего развития Музея истории ТИ и наших отношений были одобрены и с энтузиазмом поддержаны.

Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page