top of page
События

Выставка - 100 лет со дня рождения Владимира Николаевича Крылова

4 декабря (21.11. по ст.ст.) 2006 года исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Николаевича Крылова – выпускника ЛХТИ им. Ленсовета 1933 г. по специальности «электрохимия», доктора технических наук, профессора. Он начал свою трудовую жизнь в 1919 г., поступив учеником электромонтера на городскую электростанцию в г. Моршанске. С 1921 по 1926 г.г. работал на городской электростанции в г. Ульяновске, на силовой станции завода № 3 им. Володарского в Заволжье и параллельно учился в Строительном техникуме. В 1926 г. приехал в Ленинград и работал в артели «Электропомощь».


С сентября 1927 г. – студент элктро-химического отделения Электротехнического института им. Ульянова (Ленина). После окончания ЛХТИ защитил кандидатскую диссертацию, был принят доцентом на кафедру электротермии. Когда началась война им совместно с профессором М.С.Максименко была разработана технология и организована мастерская по изготовлению электро-угольных изделий в помощь фронту. В августе 1942 г. он вместе с семьей эвакуирован в Мордовскую АССР, затем в г. Ульяновск. В 1944 г. возвращается в институт и назначается заведующим кафедрой электротермии. В 1956 г. В.Н. Крылову присвоена степень, и он утвержден в ученом звании по кафедре «Технология электротермии». До 1970 г. Владимир Николаевич возглавляет кафедру, а затем, переводится заведующим кафедрой химии ЛИСИ.


7 декабря кафедра «Технологии электротермических и плазмохимических производств» провела памятные чтения, а в нашем Музее была открыта выставка, посвященная юбиляру. Выставку посетили гости, в том числе дочь Владимира Николаевича – Мария Владимировна Булучевская, передавшая Музею документы отца; его сын и внучка.


В.Н. Крылов был увлечен не только химией, но прекрасно чувствовал и разбирался в искусстве, пробовал свои силы в живописи, стихосложении, прозе, музыке.



Студент 5 курса Владимир Евгеньевич Крийт прочитал стихи юбиляра и познакомил гостей со своим творчеством.



Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page