top of page
События

Выставка новых поступлений, приуроченная к 181-му дню рождения Технологического института…

27 ноября 2009 года в Музее была открыта выставка новых поступлений, приуроченная к 181-му дню рождения Технологического института…


Заслуженный деятель науки и техники, один из основателей советской экспериментальной ядерной физики, профессор

Константин Антонович Петржак, создавший и возглавлявший кафедру

радиационной технологии в Ленинг-радском технологическом институте, несмотря на обширную научную и педагогическую деятельность, нахо-дил время и для занятий живо-писью. Среди созданных им полотен портреты И.В. Курчатова, В.Г. Хлопина, И.Е. Старика, а также многочисленные пейзажи, одиннад-цать из которых вдова ученого Галина Ивановна Петржак передала в дар в художественный фонд нашего музея.


Посетители выставки могут ознакомиться с фотографиями, документами, а также увидеть личные вещи студента, аспиранта, а затем и сотрудника нашего института, молодого ученого Семена Ароновича Гершгорина, прожившего, к сожалению, очень недолгую жизнь. Представила эти материалы и подарила Музею часть архива профессора Гершгорина Ольга Анатольевна Гордышевская.


На выставке также представлены материалы, переданные Софьей Ефимовной Гликиной, посвященные её отчиму Карпу Федоровичу Дворникову, который в 1930 году окончив наш институт, много сил отдал педагогической работе и долгое время был директором Ленинградского техникума резиновой промышленности.


Непосредственно от автора, выпускника института 1966 года Владимира Васильевича Данилова, мы получили в подарок живописную работу «Белые ночи в Овсяном», которая также пополнила фонды музея Технологического института.

Приглашаем на выставку всех желающих!

Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page