top of page
События

О деятельности Музея СПбГТИ (ТУ) в 2014 году

В январе мы принимали на временной экспозиции самых дорогих гостей – ветеранов-блокадников.

На этой временной экспозиции удалось провести ряд экскурсий и встреч со студентами, школьниками, гостями института.

В марте Музей был эвакуирован. Фонды теперь хранятся в законсервированном виде.

Сотрудники Музея приняли участие в трех конференциях: «Блокада Ленинграда: история города в памяти поколений». РГПУ им. А.И. Герцена. 24.01.2014 г.; «НАУКА И ТЕХНИКА В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ». XXXV годичная международная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники. 24-29.11.2014 г.; «Очерки. Воспоминания. Дневники», посвященной 100-летию Первой мировой войны. Музей «Разночинный Петербург». 10-11.12.2014 г.


По их итогам были осуществлены публикации:

1) Щербинина О.В. «Блокада в воспоминаниях сотруд-ников Технологического института»; «Участие Технологического института в создании медицинских лазаретов в годы Первой мировой войны»; «Технологический институт в годы I Мировой войны».

2) Е.Г. Митюгова. «Работа мастерских Технологического института и подготовка специалистов на нужды фронта в годы Первой мировой войны».


На страничке Музея сайта СПбГТИ были размещены уникальные документальные материалы – Воспоминания сотрудников института о блокаде. – 110 с.


Музей принял участие в выставках: В рамках городского Форума «малых музеев», проходившего с 3 по 12 октября, совместно и в помещениях Информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге организовали и провели выставку «Одного экспоната». Был представлен генеральский мундир выпускника ЛТИ, дважды Героя Социалистического Труда Б.Г. Музрукова и демонстрировался ему посвященный фильм.


Предоставили материал о ТИ на выставку «Семеновский полк на фронтах Первой мировой войны» в музее «Разночинный Петербург». 15.11.2014-01.03.2015 г.



Фонды Музея продолжают пополняться личными архивами выпускников и преподавателей ТИ; историческими и современными материалами (фотографии, книги, разработки кафедр).

Музей принимает интересующихся посетителей, отправляет корреспонденцию, готовит материал для различных съёмок, для сайта ТИ и по многочисленным запросам от ректората, сторонних организаций, частных лиц.


Архив событий
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page